29/11/22

C.A.Unión: resultados del fin de semana

 

 

 

FÚTBOL

• 1° División / Sub 21

La Sub 21, se enfrentó por la semifinal de vuelta del Torneo Clausura de la Liga Regional del Sud el pasado viernes ante ASAC en el Antonio Di Giácomo.

- Ganó 2-1 (Goles: Matías Vela - Fidel Casas)
✓ Global: 3-2
• Accedió a la final y jugará Vs Atlético Empalme, definiendo la serie de local.

La 1° División, se midió por la semifinal de vuelta del Torneo Clausura de la Liga Regional del Sud el pasadl domingo ante Riberas del Paraná en el Antonio Di Giácomo.

- Ganó 3-0 (Goles: Gabriel Díaz - Tomas Martín - Leonardo Giglia)
✓ Global: 5-5 (Cayó 4 a 3 por penales)

• Infantil / Juvenil

Las divisiones inferiores del Club Atlético Unión, afrontaron una nueva fecha de la Liga Regional del Sud, enfrentando en condición de local a Juventud Unida de Pueblo Esther y a UOM de Villa Constitución. 

✓ Vs. Juventud Unida

- Infantiles (Sábado)

Cat. 2012: Empató 0-0
Cat. 2013: Ganó 5-0
Cat. 2015: Ganó 6-0
Cat. 2011: Ganó 1-0 
Cat. 2014: Perdió 2-1
Cat. 2016: Ganó 2-0

- Juveniles (Lunes)

4° División: Perdió 3-2
7° División: Ganó 6-0
6° División: Ganó 4-1
5° División: Ganó 3-0

* La 4° y 5° División accedieron a la final del torneo. 

✓ Vs UOM

- Infantiles (Sábado)

Cat. 2013: Perdió 3-1
Cat. 2014: Perdió 2-1
Cat. 2015: Perdió 2-0
Cat. 2011: Empató 0-0
Cat. 2012: Empató 0-0

HOCKEY


El domingo, Unión fue sede de las semifinales de todas las categorías de la Liga de Hockey del Este.

La Reserva y la 1° División, afrontaron dicha instancia ante Talleres de Arroyo Seco.

- Reserva: Ganó 1-0
- 1° División: Empató 0-0 (Ganó 5-4 por penales)

* Ambas divisiones jugarán la final del torneo.

VOLEY FEMENINO


Viernes

• La sub 12, como local derrotó a G.E.R., por 3 a 0 y se consagraron campeonas de la Copa de Oro de la "A1".

Torneo sub 12

El fin de semana, las chicas del panza participaron del torneo en Funes. Lo hicieron en dos equipos. "A" y "B", dónde lograron importantes resultados y demostraron un gran nivel de juego.


BÁSQUET FEMENINO

El domingo, las chicas del panza recibieron a Gimnasia y Esgrima de Pergamino, por la fecha 29 del torneo de la Rosarina.

Los resultados de la jornada fueron:

U14 ganó 52 a 50
U19 ganó 47 a 45


BÁSQUET MASCULINO

Primera

El viernes por el tercer partido de la semifinal del Torneo de la Rosarina "Primera A" el panza cayó en su visita antes Regatas de Rosario por 96 a 74.

De esta manera el blanco y negro quedó eliminado tras realizar un gran torneo, siendo un constante animador desde la primera fecha y peleando hasta el final.

Intermedias

El sábado, los chicos del panza, visitaron a Provincial de Rosario, por la fecha 14 de la Copa de Plata.

Los resultados de la jornada fueron:

U15 ganó 82 a 51
U17 ganó 84 a 70
U19 cayó 65 a 89


TENIS

El sábado, en Villa Constitución, se disputó la segunda fecha del torneo por equipos "Aniversario CTC", de dobles Caballeros, en las categorías 3era, 4ta y 5ta.

Los chicos del panza, cayeron por 3 a 2 frente a Central Argentino de Fighiera.

GIMNASIA ARTÍSTICA GALA DE FIN AÑO

El sábado 26 de Noviembre, se realizó la tradicional gala de fin de año de Gimnasia Artística, en el gimnasio cubierto principal de nuestra institución.

Las chicas del panza, ante un gran marco de público, demostraron todo lo aprendido durante este año en un gran nivel.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noticias más leídas...

Parroquia La Asunción: programa de Semana Santa

 

Fighiera: El jardín de los presentes - Sitio de la Memoria

 

Jubilaciones y pensiones: en abril se pagarán en dos cuotas

 

Encuentro Litoraleño Fiat 600 Club en la plaza 9 de Julio

 

Reconocimiento a mujeres destacadas en la plaza 9 de Julio

 

 

 

 

 

Acto protocolar 40 años Malvinas-Palabras Alfredo De Bernardo

 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti